Bagi anda yang sudah terbiasa melakukan perjalanan antar kota dari Jogja menuju Semarang dengan menggunakan kereta api tentunya sudah mengetahui bahwa ada beberapa jenis kereta yang bisa digunakan untuk melewati rute perjalanan tersebut. Namun kini terdapat beberapa perubahan pada kereta yang digunakan.

Kereta jurusan Jogja – Semarang yang semula bisa dilewati menggunakan kereta Kalijaga, kini telah resmi diberhentikan dan kereta tersebut digantikan oleh kereta Joglosemarkerto. Perubahan kereta tersebut mengikuti perubahan dicabutnya subsidi pada layanan kereta api.

Menurut Manajer Humas dari PT. KAI Yogyakarta mengatakan bahwa kini KA Kalijaga sudah resmi tidak digunakan lagi sebagai kereta rute Jogja – Semarang, pemberhentian pengoperasian KA Kalijaga ini dimulai sejak PT KAI secara resmi mencabut subsidi operasional KA Kalijaga.

Dengan adanya pergantian KA Kalijaga menjadi KA Joglosemarkerto ini juga turut merubaha harga tiket kereta Jogja Semarang yang semula hanya dihargai Rp. 10.000 saja karena mendapatkan subsidi, kini setelah lepas dari subsidi harga tiketnya berubah menjadi Rp. 60.000 untuk kelas Ekonomi.

Meskipun pada awalnya perubahan harga tiket kereta ini sempat disayangkan oleh para penumpang yang biasa menggunakan KA Kalijaga, namun kini para penumpang tetap dapat menikmati harga yang diberikan karena fasilitas yang diberikan dari KA Joglosemarkerto juga menjadi jauh lebih nyaman.

Berikut terdapat salah satu jadwal keberangkatan dan juga perjalanan yang ditempuh dari Stasiun Yogyakarta menuju Stasiun Semarang Tawang :

Stasiun Jam Kedatangan Jam Keberangkatan
Yogyakarta 07.03 07.10
Wates 07.35 07.38
Kutoarjo 08.06 08.13
Kutowinangun 08.30 08.32
Kebumen 08.42 08.44
Gombong 09.02 09.04
Sumpiuh 09.20 09.22
Kroya 09.34 09.37
Purwokerto 10.02 10.08
Bumiayu 10.53 10.55
Prupuk 11.15 11.17
Slawi 11.44 11.46
Tegal 12.02 12.08
Pemalang 12.32 12.35
Pekalongan 13.00 13.04
Weleri 13.42 13.45
Semarang Poncol 14.18 14.28
Semarang Tawang 14.35 14.41

Bagi anda yang tertarik untuk mencoba kereta baru jurusan Jogja Semarang ini maka anda bisa langsung mengecek jadwal kereta api di situs resmi kereta api dan membelinya lewat aplikasi pembelian tiket yang sudah banyak tersedia. Untuk bisa menaiki kereta Joglosemarkerto di masa pandemi seperti ini ada beberapa persayaratan yang harus anda penuhi, antara lain seperti :

  1. Setiap penumpang harus dipastikan dalam kondisi sehat dan tidak sedang menderita penyakit yang berkaitan dengan pernafasan ataupun telah melakukan interaksi dengan orang yang menderita penyakit tersebut.
  2. Suhu badan penumpang tidak boleh lebih dari 37,3° C atau tidak sedang mengalami demam.
  3. Selama berada didalam kereta ataupun area stasiun penumpang diwajibkan menggunakan masker dan pakaian yang menutupi bagian tubuh untuk menghindari penularan virus secara langsung.
  4. Selalu menjaga jarak ketika berada dalam antrian.
  5. Mengurangi interaksi dengan penumpang lain selama melakukan perjalanan karena untuk mengurangi resiko penyebaran melalui droplet.
  6. Selalu melakukan sanitasi rutin menggunakan sabun ataupun hand sanitizer untuk mengurangi resiko pertumbuhan virus di permukaan.

Jadi untuk anda yang teratrik untuk mencoba menaiki kereta ini, sangat dipersilahkan hanya anda diminta untuk tetap memenuhi syarat – syarat diatas demi terciptanya lingkungan yang aman dan juga menghindari penyebaran virus covid-19.

Jangan lupa juga untuk selalu menerapkan protokol Kesehatan yang ketat selama melakukan perjalanan, agar setelah perjalanan anda bisa kembali ke keluarga anda dalam keadaan sehat seperti sedia kala.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.